Учет транспортно-заготовительных расходов в 1С:Управление холдингом 8

Содержание:

  1. Учет ТЗР
  2. Решение задачи в 1С УХ

 

    Учет ТЗР

Транспортно-заготовительные расходы (ТЗР) – расходы, связанные с заготовкой и доставкой ТМЦ (товарно-материальных ценностей), учитывают в программном продукте «1С: Управление холдингом 8» при помощи документа «Поступление доп. расходов». При этом сумма ТЗР сразу относится на счет учета ТМЦ, так как это наиболее часто используемый вариант учета расходов. Аналитика учета ведется такая же, как и аналитика ТМЦ (Номенклатура, Партия и Склад, если на счетах ТМЦ ведется учет по партиям и по складам). Но если организация подобные расходы ведет на отдельном счете бухгалтерского учета и принимает их в затраты пропорционально количеству ТМЦ, израсходованному в течение месяца, то необходимо внести некоторые изменения в программный продукт 1С:Управление холдингом 3.1.

Именно такая задача и встала при автоматизации хозяйственной деятельности компании в 1С:УХ, которая в своей учетной политике выбрала следующий вариант учета транспортно-заготовительных расходов по закупке сырья: вести учет на отдельном счете и принимать в расходы по мере использования сырья в производстве. При этом была необходимость в соотнесении затрат с партией сырья: под партией сырья в организации было принято считать все поставки, осуществленные в рамках одного дополнительного соглашения к договору. Пользователь должен был указать лишь дополнительное соглашение и сумму ТЗР к учету, приходящуюся на эту партию, а программа автоматически осуществить подбор поставок и рассчитать сумму ТЗР для каждого документа поставки в соответствии с количеством сырья в документе.

 Решение задачи в 1С:УХ

Для учета ТЗР был определен счет 15.01 и внесены следующие изменения в систему Управление холдингом:

– для счета 15.01 была добавлена аналитика

  • Номенклатура
  • Партия
  • Услуга

Это позволило сопоставлять партии сырья и ТЗР в разрезе предоставленных услуг: инспекционные услуги, услуги погрузки и разгрузки, доставка ж/д и т.д.

Аналитика ТМЦ в 1С УХ
Аналитика ТМЦ в 1С:УХ

Разработаны два документа «Поступление ТЗР» и «Распределение ТЗР».

Документ «Поступление ТЗР» добавлен в программный продукт 1С:УХ для сохранения типового варианта учета дополнительных расходов, так как подобный учет ТЗР требовался только для сырья, да и учетная политика организации могла быть и пересмотрена в следующих отчетных периодах. Этот документ позволял рассчитывать суммы ТЗР в соответствии с требованиями Заказчика и вести их учет на счете 15.01 :

Поступление ТЗР в 1С УХ
Поступление ТЗР в 1С:УХ

 

Учет ТЗР в 1С УХ
Учет ТЗР в 1С:УХ

В течение отчетного периода (месяц) пользователи отражали поступления сырья и ТЗР, списание сырья в производство, перемещение сырья и иные хозяйственные операции. ТЗР накапливались до конца отчетного периода и распределялись документом «Распределение ТЗР».

Этот документ был разработан в 1С:Управление холдингом 8 для регламентного задания расчета списания ТЗР на счет производственных расходов в соответствии с количеством переработанных партий сырья.

При проведении суммы ТЗР относились на счет 20.01 и далее уже учитывались при закрытии месяца:

ТЗР на счету 20.01 в 1С УХ
ТЗР на счету 20.01 в 1С:УХ

 

Распределение ТЗР в 1С УХ
Распределение ТЗР в 1С:УХ